Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 24 июня 2012 г.

Куда студент, туда и бюджет!


На минувшей неделе донской парламент принял важную поправку в областной закон «Об образовании». Теперь негосударственные вузы области смогут получить господдержку и снизить плату за обучение, что даст им ощутимое конкурентное преимущество.


19 июня Заксобрание Ростовской области откорректировало региональный закон «Об образовании», предоставив исполнительной власти Дона размещать региональный заказ на подготовку тех или иных востребованных экономикой специалистов в средних и высших учебных заведениях не только из госсектора, но и частных.

Как прокомментировала «Мастерской пресс-релизов» принятое решение председатель профильного комитета донского парламента Валентина Маринова, - «У нас уже есть негосударственные высшие образовательные учреждения, которые заслужили репутацию, и по внутрироссийским, а иногда и международным рейтингам занимают очень приличные места. Они заслуживают определенных бюджетных ассигнований и готовы за них бороться».

Парламентарий уверена: если бюджет будет обеспечить заработную плату преподавателям, приобретение учебных материалов и все остальное, что прописано в образовательном стандарте, то плата за обучение в этих образовательных учреждениях должна будет значительно уменьшиться. Соответственно, студенты и их родители смогут в большей степени ориентироваться на негосударственные вузы, сопоставимые с государственными по рейтинговым показателям.

О том, насколько значительна принятая поправка регионального законодательства для модернизации системы образования, можно судить еще по одному существенному тренду, игнорировать который высшие и средние учебные заведения области теперь не смогут. Комментируя его, Валентина Маринова, в частности, подчеркнула:

-Много было разговоров о том, что у нас целый ряд учебных заведений «не соответствуют» и т.д. И мы создаем те самые конкурентные условия, при которых неспособные готовить хороших специалистов вузы или средние профессиональные учебные заведения вынуждены будут, мягко скажем, «реорганизоваться» - присоединиться к более сильным или прекратить свое существование. Государственные учебные заведения также вынуждены будут задуматься о своем рейтинге, поскольку будут знать: куда идет студент, туда идет и бюджетное финансирование!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы