Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 15 февраля 2013 г.

Сопричастность освобождению города – всего через 70 лет…


14 февраля, в день окончательного освобождения города Ростова-на-Дону от фашистских оккупантов, группа молодежи провела познавательную акцию «Улица Победы».

 
Юноши и девушки находили улицы, названные в честь героев-освободителей, отыскивали истории подвига и фотографии легендарных освободителей, а в день Освобождения выходили на эти улицы и расклеивали плакаты, чтобы люди знали, на улице «кого» они живут.

Как и многие современные акции, эта зародилась в группах Фейсбука с подачи известного ростовского политтехнолога Сергея Смирнова, который вечером 14 февраля записал: «Коллеги, вы молодцы! Горжусь вами! Особенно тем, что вышли со своим проектом за пределы ФБ в реальную жизнь!». А продлится Улица Победы до 22 июня – дня начала той страшной войны. 


Призыв принять участие в акции Улица Победы был предельно прост: «14 февраля 1943 г. Ростов-на-Дону был освобожден от фашистских захватчиков. Освобожден ценой тысяч человеческих жизней. Именами тех героев, которые воевали здесь, сегодня названы улицы Донской столицы. А на какой улице живешь ты?»

И к тем, кто вышел на ростовские улицы, чтобы вспомнить и напомнить землякам имена Освободителей (14.02.2013 г. это были, в частности, Татьяна Степаничева и Татьяна Павлова), еще смогут присоединиться десятки и сотни ростовчан. Улица Победы продолжается!

Снимок участников акции Улица Победы.

Напомним, что прекрасная историческая справка о Ростове-на-Дону в годы Великой Отечественной войны была подготовлена к 55-летию Победы старшим научным сотрудником государственного учреждения культуры Ростовской области «Ростовский областной музей краеведения» Владимиром Ивановичем Афанасенко – авторитетным экспертом по истории Дона во время ВОВ. Она до настоящего времени опубликована на официальном сайте Правительства РО. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы