Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

На Гремучем источнике будет часовня


Благоустройством самого чистого ростовского источника – Гремучего – займутся РПЦ и власти Железнодорожного района города по проекту-победителю студенческого конкурса.

 
Предварительное решение по строительству часовни и благоустройству рекреационной зоны вокруг источника принято 8 февраля 2013 г. на выездном совещании непосредственно к излюбленному месту отдыха и Крещенских омовений ростовчан.

До самих работ, в которых готовы принять деятельное участие студенты молодой Донской Духовной семинарии, еще не близко. Сначала глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий должен благословить проведение студенческого конкурса по разработке концепции генплана экологического комплекса вокруг источника. Затем пройдет сам конкурс, согласование документации, и только потом начнутся работы.


Глава Железнодорожного административного района г. Ростова-на-Дону Сергей Ковшиков, принявший участие в совещании, выразил надежду на успешную реализацию этого проекта. По его словам, «с Божьей помощью, в сотрудничестве с РПЦ, проект благоустройства территории Гремучего источника удастся реализовать уже в скором времени».

Препятствий со стороны светских и духовных властей, а также населения для предполагаемой реконструкции не предвидится. Находящийся на территории храма преподобного Серафима Саровского Гремучий источник, освященный в честь Донской иконы Божией матери, является одним из почитаемых и активно посещаемых мест донской столицы. Вопрос его благоустройства давно беспокоит как население и священников, так и муниципальные власти. С востребованностью со стороны горожан и гостей города этой духовно-рекреационной зоны проблем также не возникнет.   

- Появление на этом месте часовни будет способствовать развитию этой зоны не только как местной культурной и исторической достопримечательности, но и как места паломничества многих людей, - подчеркнул первый проректор Донской Духовной семинарии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, протоиерей Тимофей Фетисов.

Контактное лицо в пресс-службе Донской Духовной семинарии – Ульяна Романенко; тел: 8-918-582-9110, press@donseminary.ru, сайт: www.donseminary.ru. Снимки предоставлены Ульяной Романенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы