Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 1 августа 2013 г.

Как обвенчаться в православный День семьи?


В приходе благоверных князей Петра и Февронии открыта запись на венчание во второй за год день памяти этих православных покровителей любви, семьи и брака, который в 2013 г. приходится на 15 сентября.


Как сообщил «Мастерской пресс-релизов» настоятель единственного в Ростовской области храма благоверных князей Муромских Петра и Февронии, Муромских иерей Андрей Беспалов, в 2013 г. впервые в истории почитаться эти святые будут дважды, а не один раз за год.

В конце 2012 г. Священный Синод Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2012 года постановил установить дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев –  в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. В 2013 году это воскресенье выпадает на 15 сентября.

Связано это с тем, что празднование памяти православных покровителей любви, семьи и брака традиционно приходилось на 8 июля, то есть на период Петрова поста. Венчание во время поста не совершается, и это обстоятельство лишало желающих сочетаться церковным браком возможности сделать это в День Петра и Февронии.

В связи с этим Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». И такое решение было принято 26.12.2012 г.


- Дорогие братья и сестры! Православные пары, желающие венчаться в этот день в храме благоверных князей Петра и Февронии г. Ростова-на-Дону, должны заблаговременно записаться в свечной лавке прихода или по тел. 89281487136 для прохождения бесед перед совершением Таинства Венчания, - обратился к прихожанам о. Андрей Беспалов.

Напомним, что в приходе продолжается сбор пожертвований на проектирование и строительство храма благоверных князей Муромских Петра и Февронии в г. Ростове-на-Дону. Банковские реквизиты для перечислений опубликованы на сайте прихода и блоге «Мастерской-пресс-релизов»*. О. Андрей Беспалов уверен, что в проектировании и возведении храма Петра и Февронии примут посильное участие не только активные прихожане из Ростова-на-Дону, создающие молодую общину, но и жители других населенных пунктов области и страны.



*Банковские Реквизиты:
Наименование получателя:  Местная религиозная организация православный Приход храма благоверных князей Петра и Февронии города Ростова-на-Дону Религиозной организации "Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"
ИНН: 6161990286
КПП: 616101001
Расчетный счет № 40703810952000000050
Банк получателя: Юго-Западный Банк ОАО "Сбербанк России" г. Ростов-на-Дону.  
БИК: 046015602                                                                                  
Корр./сч: 30101810600000000602
Назначение платежа: Пожертвования на нужды прихода. Без НДС.

Справка:
Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрия Соболевского.
Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.
Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).
Адрес храма благоверных князей Петра и Февронии: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, напротив дома №70. Сайт храма: http://petraifevronii.ru/, e-mail: petraifevronii@yandex.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы