Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 2 июня 2014 г.

Как связать образование с духовностью, решали в РГУПС

29-30 мая ученые, педагоги, журналисты и священнослужители из различных регионов России, а также Украины и Беларуси определяли ключевые направления обучения и воспитания современной молодежи.


29-30 мая в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского образования в контексте задач духовно-нравственного воспитания молодежи». Она подтвердила, что для россиян вопросы духовности, ментальной идентичности, национального самосознания, православной культуры являются значимыми и жизненно важными.


Работу конференции благословили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Сама конференция прошла в рамках грантового конкурса «Православная инициатива 2013˗2014».


Как сообщила «Мастерской пресс-релизов» доктор филологических наук, зав. кафедрой «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» РГУПС Виктория Смеюха, конференция вызвала широкий интерес – заявки на участие были получены из различных регионов России: Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Крым, Республики Адыгея, Астрахани, Ставрополя, Воронежа, Волгограда; а также из Беларуси и Украины, что наглядно подтверждает и остроту ситуации, и заинтересованность научно-педагогического сообщества в оздоровлении духовной составляющей общества.


Доктор филологических наук, доцент КубГУ и проректор  Екатеринодарской духовной семинарии М.А. Шахбазян в своем докладе акцентировала внимание на том, что медийное освещение церкви не всегда носит новостной характер, православие становится объектом информационных войн, что дискредитирует его:


- В современной журналистике это можно обозначить как проблему верификации информации. Не секрет, что в социальных сетях с их системой лайков и перепостов информацию проверять не принято. А потому одна из задач церковной журналистики – без втягивания в личные обвинения разоблачать ложные сведения и создавать собственную новостную волну.


О том, что вопросы православия тесно связаны с историей, этнографией рассказали гости конференции – сотрудники Сочинского научно-исследовательского центра РАН, доктора исторических А.Н. Садовой и М.В. Белозерова. Во второй день конференции ее участники продолжили работу в секциях «Духовно-нравственное воспитание  личности в образовательной среде», «Духовно-нравственная тематика в социокультурном пространстве», «Православная философия, педагогика, психология».


Снимки предоставлены РГУПС



Справка:
В 1993 г. Ростовский институт железнодорожного транспорта получил статус университета и стал именоваться Ростовский государственный университет путей сообщения. В этом же году появился новый факультет – гуманитарный, который возглавил кандидат исторических наук А.Н. Рубаник.
В 2009 г. на факультете стала осуществляться подготовка бакалавров по направлениям «Сервис», «Менеджмент», «Управление персоналом», позже был открыт бакалавриат и на других специальностях. В 2013 г. факультет открыл направления «Государственное и муниципальное управление», «Гостиничное дело», «Реклама и связи с общественностью», а также  магистратуру по направлению «Управление персоналом организации».

Сегодня факультет возглавляет кандидат филологических наук, доцент М.А. Кравченко. Структурное подразделение объединяет 7 кафедр. На гуманитарном факультете РГУПС обучается более 1500 студентов. Профессорско-преподавательский насчитывает 300 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы