Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 14 июля 2014 г.

Юных беженцев из Украины на Дону учат шахматам

14 июля 2014 года Российская Федерация шахмат дала в Ростовской области старт гуманитарной акции «Шахматы Добра» для детей и подростков из семей, прибывающих на Дон с Украины.



По состоянию на начало июля 2014 г. в Ростовскую область прибыло свыше 22 тысяч беженцев, включая почти 9 тысяч детей. В трех крупных стационарных лагерях размещения в поселках Золотая Коса, Дмитриадовка и селе Приморка насчитывается свыше 300 детей, из которых порядка 240 школьников.

С 14 июля 2014 года эти три лагеря стали центрами, где профессиональные тренеры открыли серию ежедневных 1,5 часовых занятий с группами ребят школьного возраста.


- Мы хотим  организовать досуг детей, переживающих непростое для них время. Вместе с тем, хочется выявить и наиболее способных мальчишек и девчонок для проведения «Турнира лучших» в рамках акции. Турнир мы планируем на конец июля и в этот день также пригласим к ребятам гроссмейстера с мировым именем для сеанса одновременной игры с самыми талантливыми шахматистами. Победители и лауреаты будут награждены медалями, кубками и, конечно, ценными призами. Но самое главное – это общение, доброе слово и слово дружбы, на которые рассчитывают люди, вынужденно покинувшие родной дом. Идею нашей акции поддержали в Правительстве Ростовской области, и РШФ постарается подарить ребятам маленький праздник шахмат, - сообщил член Наблюдательного совета РШФ, заместитель Председателя Общественной палаты Ростовской области Владимир Кирсанов.

Как добавил один из организаторов акции Андрей Гривцов: «Сегодня на занятия пришли не только взрослые школьники, но и малыши и очень много мам. И мы это приветствуем – занятия открыты для всех желающих!».

Вторым этапом акции «Шахматы Добра» планируется её продолжение до конца школьных каникул. Ребята будут совершенствовать полученные навыки вместе с тренерами и принимать участие в сеансах одновременной игры с различными гроссмейстерами Дона.



Справка:
Российская шахматная федерация как преемник Шахматной федерации СССР начала функционировать с 15 февраля 1992 года.
Является основанным на членстве добровольным общероссийским общественным объединением, в состав которого входят шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов, и действует на всей территории Российской Федерации. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Федерации - г. Москва. Целью Федерации является развитие шахмат в России и представление интересов шахматистов - членов Федерации - как внутри государства, так и за рубежом.

Адрес в сети Интернет http://ruchess.ru/. Константин Нечитайло, press@gsk-don.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы