Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 22 ноября 2014 г.

Лишь 3% журналистов России удовлетворены зарплатой?

Почти 60% журналистов готовы уйти из профессии вследствие низкой оплаты труда, только 3% ею удовлетворены. Такие данные принес 20 ноября 2014 г. последний промежуточный замер результатов опроса.


20 ноября «Мастерская пресс-релизов» провела завершающий замер результатов общероссийского опроса «Где и как подрабатывают российские журналисты?». В момент замера на восемь вопросов анкеты ответило 122 респондента изо всех федеральных округов РФ.


На один из основных вопросов анкеты «Что является основной причиной подработки?» 69,67% респондентов отметили пункт «Недостаточный размер оплаты труда по основному месту работы». Этот вопрос предполагал возможность выбора нескольких вариантов ответа, и 28,69% опрошенных указали на невозможность полной самореализации по основному месту работы, а еще 29,5% – желание освоить новые специальности.


Немногим более 3% респондентов сообщили, что их полностью удовлетворяет размер оплаты труда по основному месту работы. У 13% российских журналистов – участников опроса на дополнительный заработок просто не хватает времени.


Ведут свой блог и зарабатывают на нем более 7% опрошенных, в копирайтинге подрабатывают 27% респондентов, продают рекламные возможности своего СМИ вдобавок к журналистской работе 10,66%. Переписывают тексты под запросы заказчика 18% участников опроса, источник дополнительного заработка в PR и/или SMM нашли более 17%. В других СМИ параллельно с основным местом работы трудятся 37,7% опрошенных, а в других профессиях - 33,61%.


Равный процент респондентов (по 27,87% от общего числа ответов) сообщили, что подработка приносит им до 1/10 общего дохода и 10-25%. У 15,6% респондентов дополнительный заработок (подработка) составляет от половины до ¾ поступлений в семейный бюджет, а у еще 11,5% респондентов – более 75% дохода.

Готовность уйти из журналистики в смежную профессию, если она будет приносить больший доход, чем нынешняя работа, выразили 59% участников опроса. Твердое «нет» смене профессии сказали 18% опрошенных, а почти 23% затруднились ответить на этот вопрос.

Наиболее активное участие в опросе на дату промежуточного замера результатов приняли респонденты из Южного (41,8% от общего числа ответивших), Центрального и Крымского (по 18%) федеральных округов. Наименее активными оказались коллеги из Северо-Кавказского (3,28%) и Приволжского (0,8%) федеральных округов.

Как сообщил организатор опроса – «Мастерская пресс-релизов», – опрос будет завершен 25 ноября в 24:00 мск., после чего полные результаты его будут описаны и опубликованы.

Пройти опрос «Где и как подрабатывают журналисты» можно на блоге «Мастерской пресс-релизов».



Прямая ссылка на опросhttps://ru.surveymonkey.com/r/TS9QFD7

Ссылка на видео: http://youtu.be/n1ZznC8BwH0




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы