Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 17 апреля 2015 г.

Чемпионат России по чтению вслух как преодоление

16 апреля 2015 г. в Ростове-на-Дону прошел региональный этап Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Победитель Оксана Лысенко признала, что боролась не столько с соперниками, сколько с собой.



Участники чемпионата, число которых не могло превышать 12 по регламенту, читали выбранные по жребию отрывки литературных произведений. В первом туре — классическую и современную прозу (одна минута на каждого), во втором — полное стихотворное произведение, в третьем — отрывки малоизвестных произведений (антуража «Пивной библиотеки», в которой проходили соревнования).


По результатам каждого выступления авторитетное жюри моментально выставляло оценки по шестибалльной шкале за технику чтения и артистизм, как в классическом фигурном катании. Финалистки — Оксана Лысенко, Элла Василенко и Алла Чалая — в финальном туре зачитывали с листа классические поэтические шедевры. Каждая была достойна победы, но...


Победителем второго ростовского этапа (первый прошел в минувшем году) Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» была признана Оксана Лысенко. Помимо всех использованных в первых двух турах книг, предоставленных спонсором («Новый книжный»), чемпионка получила право представлять донскую столицу на зональном этапе соревнований (намечены на август 2015 г.) и не менее почетное право стать одним из «диктаторов» Тотального диктанта, который будет написан 18 апреля.


После того, как аплодисменты в честь чемпионки стихли, Оксана Лысенко призналась, что причиной ее прихода на соревнование стало недавнее неудачное публичное выступление. Оно оставило осадок, от которого необходимо было избавиться. И преодоление собственной неудачи по издревле известному принципу «клин клином вышибают» чемпионке полностью удалось.


- Мне очень хотелось поддержать этот проект, посмотреть на тех, кто читает вслух лучше и хуже меня, проанализировать недостатки собственного публичного выступления. Все эти цели были полностью реализованы, и я предполагаю, что в 2016 году далеко не все желающие смогут принять участие в чемпионате! - прокомментировал один из участников состязаний, руководитель «Мастерской пресс-релизов» Алексей Гриценко.


В тот же день, 16 апреля, на территории Ростова-на-Дону прошел и аналогичный чемпионат города Батайска. Победу в нем одержал Эдуард Раткевич, который по праву получил полностью идентичные призы. Таким образом, Ростов-на-Дону уже в 2015 году стал местом проведения сразу двух чемпионатов. Виртуозно вел обе церемонии инициатор и главный пропагандист «Открой рот» Михаил Фаустов.


Напомним, что Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» зародился в Новосибирске, в 2011 г. Он набрал солидную популярность и проводится во многих регионах России. Как и флеш-моб «Тотальный диктант», «Открой рот» нацелен на популяризацию русского языка и русской литературы.



Видео с «Открой рот, Ростов»:

Открой рот Ростов Объявление победителя - http://youtu.be/q8CkwXkXiHY
Открой рот Ростов А судьи кто - http://youtu.be/D2GfD2G0GQY
Открой рот Ростов Алексей Гриценко - http://youtu.be/6IXvTqt1zDk
Открой рот Ростов Алексей Цветянский - http://youtu.be/9FyBBveUI8Y
Открой рот Ростов Алла Чалая - http://youtu.be/2wP-Wd1aZ_E
Открой рот Ростов Екатерина Эйзнер - http://youtu.be/0lLypISMB4M
Открой рот Ростов Константин Шалыгин - http://youtu.be/BdLjJBk43JQ
Открой рот Ростов Кто участвует - http://youtu.be/lIZ349QHT6Q
Открой рот Ростов Начало - http://youtu.be/aMNQK1pyp5I
Открой рот Ростов Оксана Лысенко - http://youtu.be/lEpg6nfXS7U
Открой рот Ростов Роман Кураев - http://youtu.be/P8aGzOsTt-M
Открой рот Ростов Юлия Милютина - http://youtu.be/ELL1vkuGuG8

Справка:
Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде обучающей бесплатному пиару информационной рассылки в июле 2011 г. и вырос в самостоятельную «пресс-службу на аутсорсинге» для разнообразных организаций, бизнесов, частных лиц. Цель его – уравнять в правах тех, кто продвигается за деньги, и тех, кто не имеет возможности их платить.

Автор проекта и контактное лицо: Алексей Гриценко; почта: alepalg@yandex.ru ; блог Мастерской: http://alepalg-masterpress.blogspot.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы