Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 18 января 2016 г.

Фитосанитарная безопасность Волгоградской области под контролем

Подкарантинную продукцию в Волгоградской области в 2015 г. обследовали тщательно. Карантинные объекты не впускались в регион и не выпускались за его пределы.



В 2015 году на пунктах карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и в испытательной лаборатории филиала проведено более 21 тысячи исследований подкарантинной продукции и материалов. В целом количество проведенных исследований в 2015 году увеличилось на 2657 или на 16,4%.


В частности, проведено установление фитосанитарного состояния 898,5 тонн семенного и 415761 штук посадочного материала отечественного происхождения.


Наибольший удельный вес по осмотру и экспертизам занимают продовольственные грузы, общий объем по этой категории подкарантинной продукции составил 143,8 тысяч тонн, из них более 2,2 тысячи тонн – продовольственные импортные грузы из Армении, Белоруссии, Китая, Македонии, Турции, а также грузы из других регионов России.


Технические грузы отечественного происхождения досмотрены в количестве 3,4 тысяч тонн, прочих грузов – более 3,2 тысяч тонн, из них 1,04 тысяч тонн – импортных. Также досмотрено 1840 шт. деревянной тары отечественного происхождения.


При досмотре подкарантинных грузов и совместных обследованиях подкарантинных объектов было обнаружено четыре карантинных объекта. В целом за год карантинные объекты обнаруживались в 3115-ти случаях.


В частности, черный сосновый усач обнаружен при мониторинге с использованием феромонных ловушек. При гербологической экспертизе образцов отечественного зерна, вывозимого за пределы области, выявлялись семена карантинных сорных растений – горчака ползучего и амброзии трехраздельной. Горчак ползучий и повилики выявлены также в ходе проведения совместных обследований подкарантинных объектов.


Всего проанализировано 7327 образцов (проб). Общее количество образцов в 2015 году к предыдущему периоду увеличилось на 1182 шт. или на 21,3 %.


За 2015 г. оформлено и выдано заявителям – 6145 заключений об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. К уровню 2014 года количество выданных заключений увеличилось на 1217 шт. или на 24,7%.

Совместно с государственными инспекторами территориального управления Россельхознадзора специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в 2015 г. обследовали свыше 41 тысячи га земель различного назначения.

Напомним, что в соответствии с разделением зон ответственности между Волгоградским филиалом ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и Волгоградским филиалом ФГБУ «ВНИИКР», ПКР филиала осуществляют свою деятельность в области карантина растений на территории 8 из 33 районов Волгоградской области и г. Волжский.

На ПКР филиала работают квалифицированные специалисты с практическим опытом работы. Все они имеют высшее специальное или профильное образование. Пункты оснащены оборудованием, есть необходимый комплект современных методик по выявлению и идентификации карантинных вредных организмов. Сравнительный референтный материал представлен карпологическими коллекциями, гербарием карантинных видов сорняков, энтомологическими коллекциями насекомых. Справочная и определительная литература имеется в достаточном количестве.


Справка:
Испытательная лаборатория филиала аккредитована на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Федеральной службой по аккредитации, аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21АУ81. Согласно области аккредитации, в ней проводятся испытания по показателям плодородия почв, качества семян, безопасности сырья и пищевых продуктов растительного происхождения, кормов и комбикормов, почв, воды, а также по идентификации карантинных вредителей и сорных растений.
Лаборатория аккредитована также в качестве экспертного учреждения в сфере государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, государственного карантинного фитосанитарного надзора, государственного надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна; в сфере государственного сортового и семенного надзора.

В 2015 г. получено санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы