Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 18 февраля 2016 г.

На Дону усилят областной закон о бесплатной юридической помощи

18 февраля донской парламент принял поправки в закон о бесплатной юридической помощи. Категории получателей данной поддержки от региона расширены, а их информированность о правах будет повышена.



10 февраля 2016 г. законопроект одобрил профильный комитет заксобрания. В обсуждении участвовали члены экспертно-консультационного Совета при комитете по законодательству, которые рассказали о практике применения данного закона, работающего в регионе немногим более двух лет.

После принятия поправок право получения бесплатной юридической помощи распространится на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, на беременных женщин и женщин с детьми до трех лет, если они обращаются по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов.

Мониторинг применения закона, проведенный законодателями и общественниками, показал, что в 31 муниципальном районе области (из 47) за бесплатной государственной юридической помощью жители не обращаются. Преимущественно, это – глубинка. А жители крупных городов и их окрестностей подобной бесплатной услугой пользуются успешно.


- Как нам кажется, вопрос заключается именно в недостаточной информированности граждан. И из ответов представителей государственных органов, которые сегодня прозвучали на заседании комитета, мы поняли, что эта информация действительно размещается и распространяется зачастую формально, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

По ее словам, более полное и адресное информирование людей, которых касаются предусмотренные в законе льготы, об имеющихся у них правах на бесплатные юридические услуги станет первоочередной задачей применения данного закона. В частности, доводить эту информацию до населения планируется через разветвленную сеть МФЦ.

Ирина Рукавишникова также сообщила, что в работающую параллельно с государственной негосударственную систему правовой поддержки (здесь активно работает региональное отделение «Ассоциации юристов России») жители области за 2015 год обращались 1450 раз. И объяснила, почему маститые юристы охотно работают абсолютно бесплатно.

- В сознании настоящего юриста категория справедливости чувствуется обостренно. В переводе с латыни «юстиция» означает «справедливость». И на каком-то этапе своего жизненного пути или своего профессионального развития адвокат уже готов браться не только за какие-то «денежные» дела, приносящие ему материальную выгоду. Он становится готов все больше отдавать, то есть – нести определенную гуманитарную социальную миссию, - подчеркнула депутат.

Подробное интервью Ирины Рукавишниковой по этим и другим вопросам опубликовано на региональном сайте «Ассоциации юристов России» и на персональном сайте депутата.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#иринарукавишникова, #бесплатнаяюридическаяпомощь, #ростовскаяобласть, #информированность, #ассоциацияюристовроссии, #областнойзакон

Публикация на сайте И.В. Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/novosti/84-na-donu-usilyat-oblastnoj-zakon-o-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshchi

Публикация на сайте Ассоциации: http://alrf.ru/region61/2016/02/18/na-donu-usilyat-oblastnoj-zakon-o-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshhi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы