Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 8 февраля 2016 г.

Самый актуальный для рыбоводов Юга вопрос прояснен

25-27 января в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора прошли курсы для руководителей рыбоводческих предприятий. Они просят больше информации по предупреждению болезней рыб.


 
В освоении программы трехдневных очных курсов повышения квалификации «Методическое, практическое и нормативное обеспечение эффективной деятельности предприятий аквакультуры и рыбного промысла» приняли участие руководители рыбоводческих хозяйств из Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.


Годом ранее, в 2015 г., двумя потоками обучение прошли в общей сложности около 20 специалистов предприятий аквакультуры Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края. Это были бригадиры рыбопитомников, начальники участков и цехов, управляющие прудово-рыбного хозяйства, а также индивидуальные предприниматели – рыбоводы и экономисты. В 2015 г. наибольший интерес аудитории вызвали вопросы биотехнологий и кормления рыб.


В 2016 г., у руководителей рыбоводческих хозяйств, наибольшее количество вопросов относилось к сфере охраны здоровья рыб, профилактики и лечения заболеваний при разных формах аквакультуры, использования зарегистрированных лекарственных препаратов. Прозвучали, в частности, предложения о модернизации программы курсов именно на эту тему, либо о создании по ней отдельной программы, которая будет востребована.


Напомним, что ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», которое 14 февраля 2016 г. отметил 10-летие с момента своего создания, планирует в дополнение к курсам повышения квалификации до начала рыбоводного сезона серию из пяти бесплатных однодневных семинаров, организованных по «кустовому» принципу. Они касаются, в первую очередь, именно профилактики болезней рыб. Помимо Неклиновского района, где подобный семинар проведен 28 января, они пройдут в Зерноградском и Семикаракорском районах, а также в городах Сальск и Ростов-на-Дону.




#Ростовскийреферентныйцентр, #болезнирыб, #аквакультура, #рыбоводческоехозяйство, #повышениеквалификации



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы