Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 28 марта 2016 г.

Волгоградские аграрии обследуют почву, чтобы получать хороший урожай

16 тыс. га будут обследованы на агрохимические показатели перед посевной в Волгоградской области, а на 168 га оценят запасы продуктивной влаги в метровом слое орошаемых земель.



Получение высоких урожаев в условиях дефицита средств на удобрения, пестициды и горюче смазочные материалы у большинства сельхозпроизводителей требуют точного определения потребностей растений в элементах минерального питания, грамотного расчёта доз, сроков и способов их внесения. Успешно реализовать эти требования возможно только на основе проведения комплексных обследований полей.


На территории Волгоградской области услуги землепользователям по проведению комплексного агрохимического обследования оказывает Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». За три года с момента образования филиала его специалистами проведены агрохимические обследования земель на общей площади более 270 тысяч га.

В настоящее время сотрудниками отдела агрохимии и токсикологии филиала ведется активная подготовка к новому сезону. К началу апреля ими уже заключены договора с пятью хозяйствами на общую площадь более 16 тысяч га. Кроме того, заключен договор на проведение работ по оценке запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы на орошаемых землях Светлоярского района площадью 168 га.

- Отбор образцов осуществляется с использованием ГЛОНАСС/GPS технологий и космоснимков высокого разрешения. Анализ почвенных образцов, отобранных в ходе агрохимических обследований, проводит Испытательная лаборатория филиала (Аттестат аккредитации №РОСС RU.0001.21АУ81), оснащенная самым современным аналитическим оборудованием, а штат высококвалифицированных специалистов обеспечивает получение точных результатов и их анализ, - комментирует директор Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Юрий Цахилов.

По результатам обследований землепользователям предоставляются агрохимические картограммы земель сельскохозяйственного назначения с обязательным приложением протоколов испытаний отобранных образцов, паспорта полей, рекомендации по применению удобрений для каждого конкретного поля, позволяющие при их выполнении обеспечивать получение высоких урожаев при оптимизации затрат на внесение удобрений.



Справка:
Испытательная лаборатория филиала аккредитована на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Федеральной службой по аккредитации, аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21АУ81. Согласно области аккредитации, в ней проводятся испытания по показателям плодородия почв, качества семян, безопасности сырья и пищевых продуктов растительного происхождения, кормов и комбикормов, почв, воды, а также по идентификации карантинных вредителей и сорных растений.
Лаборатория аккредитована также в качестве экспертного учреждения в сфере государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, государственного карантинного фитосанитарного надзора, государственного надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна; в сфере государственного сортового и семенного надзора.
В 2015 г. получено санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы