Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 30 марта 2016 г.

Ростовский памятник Алексею Бересту отлит в бронзе

Народный памятник народному герою Алексею Бересту полностью отлит в бронзе. Сейчас идет сборка всех его деталей. Торжественное открытие монумента пройдет перед Днем Победы.



- Сегодня подготовка к установке памятника знаменосцу Победы Алексею Прокопьевичу Бересту в г. Ростове-на-Дону вступает в завершающую фазу – завершена отливка монумента в бронзе. Остаются сборка элементов памятника, его установка и торжественное открытие в преддверии Дня Победы, - сообщает одна из организаторов акции «Народный памятник – народному герою», депутат регионального парламента Ирина Рукавишникова.


- Все детали есть, идет сборка. Отрицательных отзывов о памятнике я не слышал, все относятся очень позитивно. Говорят, что от него исходят монументальность и сила, которые я и хотел в нем заложить. Все идет без гонки и без срывов, - добавил автор памятника, известный скульптор Анатолий Скнарин, показывая будущий монумент в литейной мастерской.


Его работа над памятником Алексею Бересту в Ростове-на-Дону фактически завершена. Все остальное зависит от литейщиков под руководством Анатолия Тарасенко. По его словам, на изготовление монумента ушло около двух тонн бронзы. Внешний слой металла составляет 6-10 мм. Всего было отлито около 20 фрагментов монумента, соединением которых сейчас и занимаются специалисты. Самый сложный узел – соединение фигуры Алексея Береста со Знаменем Победы.


- Анатолий Скнарин – требовательный к себе, требовательный к исполнителям – человек, с которым приятно работать. По технологическому циклу осталось дособирать, запатинировать, сделать монтажные узлы. Все успеваем. Главное – это сборка. Химическое патинирование или искусственное старение делается в течение недели, монтаж памятника – 20 минут, - прокомментировал руководитель дизайн-центра «Академ-Арт-Мастер» ДГТУ, член Союза дизайнеров, заслуженный деятель искусств СССР Валерий Тарасенко.


 - Этот памятник – особенный для города Ростова-на-Дону: он будет установлен не на средства бюджета или какого-то отдельного мецената. В рамках акции «Народный памятник - народному герою!», стартовавшей в конце января 2016 г., за полтора месяца были собраны средства, которых недоставало на завершение монумента, - добавляет заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, Председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (РРО ООО АЮР) Ирина Рукавишникова.


По ее словам, деньги на монумент собирались не по принуждению, а по велению души. Свои перечисления делали предприятия и организации, депутаты и юристы, члены Общественной палаты области, ростовчане и жители других городов. Теперь в Ростове-на-Дону будет свой монумент, построенный «всем миром», как и знаменитый памятники Минину и Пожарскому в Москве.


- Огромную и заслуженную благодарность хочу также выразить представителям средств массовой информации города и области! Без вашей помощи, уважаемые журналисты, без вашего умения «держать тему» акция не могла бы стать такой значимой, массовой и результативной! – резюмирует Ирина Рукавишникова.




Видео:
Анатолий Скнарин о памятнике Алексею Бересту - https://youtu.be/HwjjOc3bDFs
Валерий Тарасенко и Анатолий Скнарин о памятнике Алексею Бересту - https://youtu.be/d49Fi7QbPTY

Немного о технологии памятника Алексею Бересту - https://youtu.be/h6ld50DXgzc


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#алексейберест, #иринарукавишникова, #народныйпамятник, #народныйгерой, #анатолийскнарин

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/novosti/94-rostovskij-pamyatnik-alekseyu-berestu-otlit-v-bronze

Публикация на сайте АЮР: http://alrf.ru/region61/2016/03/30/rostovskij-pamyatnik-alekseyu-berestu-otlit-v-bronze/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы