Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 26 марта 2016 г.

День бесплатной юридической помощи прошел на Дону

25 марта 2016 г. – во Всероссийский день бесплатной юридической помощи – на территории Ростовской области работало девять пунктов консультирования. В них за несколько часов обратилось более 200 человек.



В Ростовской области ежеквартальное мероприятие «День бесплатной юридической помощи», 25 марта носившее статус всероссийского, прошло не только по нескольким адресам в донской столице, но и в муниципальных образованиях – г. Миллерово и поселке Тарасовском, а также в городах Батайск и Шахты.


- Я бы очень хотела, чтобы сегодняшнее мероприятие принесло максимальную пользу всем, кто примет в нем участие. И надеюсь, что такие встречи станут традиционными. Жители области всегда принимают активное участие в таких встречах и задают много вопросов. Рассчитываю, что мы сегодня сможем оказать вам посильную помощь, - в частности, сказала председатель РРО ООО «Ассоциация юристов России» (АЮР) Ирина Рукавишникова, открывая Всероссийский День бесплатной юридической помощи в поселке Тарасовский.


По ее словам, правовое консультирование граждан по широкому спектру вопросов 25 марта 2016 г. оказалось востребованным населением. В частности, в пяти ростовских пунктах и в четырех названных муниципальных образованиях всего за три часа за консультациями обратилось более 200 человек. Больше всего жителей за бесплатной юридической консультацией в территориях региона пришло в г. Миллерово – 42 человека.


- Удивило то, что некоторые люди совсем никуда не обращались со своими проблемами, а многие из них можно решить на уровне главы муниципального образования, не прибегая к помощи юристов. Меня удивило, насколько нужно разъяснять элементарные правовые вещи – куда обращаться с таким вопросом и т.д., - прокомментировала участница консультаций - адвокат Мариэтта Арутюнян.


Жителей г. Миллерово, в частности, волновали такие вопросы, как восстановление первичных правоустанавливающих документов на придомовые земельные участки и долговые обязательства, защита прав потребителей и трудовое право и др. В поселке Тарасовском жители обращались по проблемам оформления пособий и вступления в наследство, использования земельных паев и приватизации земли.


- В юридические клиники, работавшие 25 марта в нескольких вузах г. Ростова-на-Дону, обратилось более 100 горожан. Большинство обращений было связано с приватизацией жилья и ремонтом многоквартирных домов, правом пользования земельными участками и общим имуществом и т.д., - прокомментировал руководитель адвокатского бюро «Лежнин, Сердюков и партнеры», а также председатель Совета молодых юристов региональной «Ассоциации юристов России» Роман Лежнин.


Организаторами Всероссийского Дня бесплатной юридической помощи 25 марта выступили Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», депутаты Законодательного Собрания, областная прокуратура, Управление Федеральной службы судебных приставов по РО, Адвокатская палата Ростовской области, региональная Нотариальная палата, адвокатское бюро «Лежнин, Сердюков и партнеры».


- Нередко возникает конфликт интересов между обществом и гражданином, между государственными органами и гражданином. Для того, чтобы таких конфликтов было меньше, чтобы гражданское общество бесплатно могло помочь гражданину в решении его проблем, Ассоциация юристов России проводит такие неформальные встречи граждан с представителями правоохранительных органов, юристами, нотариусами, адвокатами, - пояснил цель мероприятия член Совета РРО АЮР, депутат заксобрания Сергей Петляков.

Параллельно со Всероссийским Днем бесплатной юридической помощи населению под эгидой «Ассоциации юристов России», аналогичное регулярное мероприятие в этот же день проводила и Адвокатская палата Ростовской области. В 37 населенных пунктах региона его посетило также около 200 жителей области.

Как сообщила Ирина Рукавишникова, следующее аналогичное мероприятие будет проведено с 1 по 30 мая текущего года. В ходе Дней правового просвещения на Дону будут проведены бесплатные юридические консультации для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, а также выездное консультирование жителей Белокалитвинского и Каменского районов области. А завершится очередной социально-гуманитарный проект III Донским юридическим форумом.


Для справки:
Оказание бесплатной юридической помощи населению – одно из приоритетных направлений работы Ассоциации. Региональными отделениями Ассоциации за период с момента учреждения создано и консолидировано под эгидой Ассоциации более 700 общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. Ассоциация продолжает работу по расширению сети консультационных центров, а также повышению качества их работы за счет разработки и внедрения единых организационных стандартов. С 2013 года центр по оказанию бесплатной юридической помощи Ассоциации работает в приемной Президента РФ по приему граждан Управления Администрации Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
Ежеквартально в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциация проводит Единый день бесплатной юридической помощи, получивший еще в конце 2013 г. статус международного. Традиционно в этот день открываются более 1500 общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи и юридических клиник во всех регионах России и ряде зарубежных стран, где граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию. Мероприятие проводится в формате Дня открытых дверей в течение всего рабочего дня. В качестве консультантов в этот день выступают представители органов судебной, исполнительной и законодательной власти, адвокаты, нотариусы, представители юридического бизнеса, молодежного движения Ассоциации и профессорско-преподавательского состава вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров. В ряде региональных отделений Ассоциации успешно функционируют передвижные пункты (выездные приемные) для оказания правовой помощи гражданам, в том числе в отдаленных пунктах, сельских поселениях.
В IV квартале каждого года Единый день оказания бесплатной юридической помощи проводится 20 ноября и приурочен к Всемирному дню ребенка. В этот день региональными отделениями Ассоциации совместно с Министерством юстиции РФ и представителями юридического сообщества проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей в средних школах, детских домах, детских пенитенциарных учреждениях, консультации родителей, опекунов, попечителей по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений и др. С момента своего учреждения в 2011 г. Единый день оказания бесплатной юридической помощи Ассоциации показал свою востребованность. К его проведению подключаются все больше представителей юридического сообщества из всех сфер правовой деятельности.
Ежегодно в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциации бесплатные консультации получают более 100 тыс. граждан России во всех регионах, а также в ряде зарубежных стран.

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#ассоциацияюристовроссии, #иринарукавишникова, #ростовскоеотделение, #бесплатнаяюридическаяпомощь, #романлежнин


Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/novosti/93-den-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshchi-proshel-na-donu


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы