Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 12 апреля 2016 г.

Исполнение двух донских законов детально проверят на местах

С апреля по сентябрь депутаты донского парламента получат полную картину реализации во всех уголках области региональных законов о бесплатной юридической помощи* и о предупреждении наркомании**.



В Законодательном Собрании Ростовской области завершается подготовка к сплошному мониторингу исполнения двух общественно значимых областных законов. В мониторинге примут участие депутаты и их помощники, сотрудники аппарата, члены Общественной палаты РО. Итоги мониторинга будут подведены в сентябре, а необходимые корректировки законов парламентарии наметили внести уже в октябре 2016 г.


- Нам очень важно получить совершенно объективную и беспристрастную картину этих социально значимых законов, понять, что работает хорошо, а что и почему плохо или вообще не работает, - подчеркнула инициатор мониторинга, заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

По ее словам, по закону о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании будут проверяться всего две статьи – выделение на эти цели средств муниципальных бюджетов и организация досуговой занятости молодежи в территории.


По закону о бесплатной юридической помощи проверять будут, прежде всего, доступность, понятность, полноту и актуальность информирования населения как о самой возможности получения подобной помощи (кому, как, каким категориям граждан она оказывается в рамках закона), так и о ближайших мероприятиях в этом направлении (кто, когда и где проводит очередные консультации).

- Принятые законы должны работать, а для этого законодателям нужно четко представлять все факторы, которые мешают исполнению закона, чтобы видеть и использовать ресурс повышения эффективности регионального законодательства, - резюмировала Ирина Рукавишникова.

* Областной закон от 24 декабря 2012 года № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области».
** Областной закон от 29 июля 2015 года № 396-ЗС «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Ростовской области».


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#областнойзакон, #иринарукавишникова, #ростовскаяобласть, #бесплатнаяюридическаяпомощь, #предупреждениенаркомании

Публикация на сайте И.В. Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/novosti/98-ispolnenie-dvukh-donskikh-zakonov-detalno-proveryat-na-mestakh


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы