Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 7 апреля 2016 г.

Северный Сад расцвел на карте Ростовской области

В то время, как малые сельские поселения исчезают в российской глубинке довольно часто, Ростовская область внесла на свою карту новый хутор Северный Сад. История его возникновения напоминает анекдот и детектив одновременно. Но люди там живут и неплохо! И самое главное – они не ждут «манны небесной», а делают все, чтобы жить еще лучше…


Хутор-невидимка


Еще в 40-е годы ХХ века в Первомайском сельском поселении Миллеровского района, на территории бывшей центральной усадьбы совхоза «Северный Сад» стихийно образовался хутор. Стали строиться дома, появлялись улицы.


- Наш хутор существует уже 70 лет, с 1946 года. Именно тогда образовался плодопитомник и началось строительство жилых домов. Одно время мы относились к городу Миллерово, и прописка у нас была городская. Я здесь живу 37 лет и была прописана в городе. В 1991 году нас отделили к Первомайскому сельсовету. В то время наш плодосовхоз назывался «Северный Сад». Потом организация развалилась, а название осталось, - рассказывает жительница Северного Сада Галина Меркулова.


- У Юрия Тынянова есть замечательный рассказ «Подпоручик Киже». Сюжет которого сводится к тому, что писарь написал «подпоручики же» с ошибкой, и в официальных документах появился подпоручик Киже. Во избежание неприятностей, начальство выделяло ему довольствие, повышало в чинах и т.д. Здесь произошла схожая история, - рассказывает заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

История умалчивает, почему хутор Северный Сад как населенный пункт регистрировать никто не стал. Но за истекшие с 1991 года 25 лет появилась острая необходимость регистрировать «новорожденное» поселение. Потому, что…


- Больших основных проблемы было три: регистрация по месту жительства – раз, кредитование – два, открытие бизнеса – три. Регистрация шла, например, «город Миллерово», но с улицами Северного Сада или «хутор Новоспасовка», но с улицами Северного Сада. УФМС регистрировало и в самом хуторе Северный Сад, но те, кто проходил подобную регистрацию, не могли ни взять в банке кредит, ни открыть ИП, потому что в базах налоговой инспекции и банков, в органах статистики данного населенного пункта не существовало. В областную больницу люди приезжали, а им говорили: «У нас такого хутора нет…»  - рассказывает глава Первомайского сельского поселения Миллеровского района Михаил Левочкин.

- На самом деле, проблема была одна – отсутствие регистрации по месту жительства. Но такая большая, что она тянула за собою клубок проблем – невозможность регистрации недвижимости и оформления залога на нее для получения кредита. Ведь данные адреса не числились в регистрах налоговых органов и госстатистики, банковских структур, - дополняет Председатель Собрания депутатов Миллеровского района Роман Топольсков.


В общем, в областном законе от 22 октября 2004 года № 171-ЗС «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования «Миллеровский район» и муниципальных образований в его составе» и в областном законе от 25 июля 2005 года №340-ЗС «Об административно-территориальном устройстве Ростовской области» упоминаний о хуторе Северный Сад не было до недавнего времени.

Так есть или нет?


- По состоянию на 1 января 2015 года на данной территории проживало 297 человек, из которых 250 человек обладают избирательным правом в Миллеровском районе. Населенный пункт находится в непосредственной близости от города Миллерово и на расстоянии 11 км от центра Первомайского сельского поселения хутора Малотокмацкого, - рассказывает Роман Топольсков.


Как значится в официальных справках, хутор застроен одно- и двухэтажными домами усадебного типа из современных материалов. 115 жителей в личном подсобном хозяйстве имеют земельные участки. Населенный пункт достаточно благоустроен: обеспечено его электроснабжение, газоснабжение, холодное водоснабжение. Жителям предоставляются услуги телефонной и почтовой связи.

Удобство проживания в населенном пункте обусловлено наличием дорог с твердым покрытием. Транспортное сообщение с городом Миллерово обеспечивается автобусным маршрутом №7. Правда, образовательных и медицинских организаций на территории населенного пункта пока не имеется.

Точка на карте


Впервые всерьез вопрос об образовании хутора Северный Сад был рассмотрен на собрании жителей этого населенного пункта, прошедшем 18 июля 2014 года. На собрании было единогласно одобрено решение об образовании населенного пункта, присвоении ему наименования «Северный Сад» и обозначения «хутор».


- В 2014 году собрали сход граждан, все проголосовали за создание хутора. Потом – Миллеровское районное собрание депутатов, потом – Законодательное Собрание области, откуда документы ушли в Москву. Все делали через наших депутатов Ирину Рукавишникову и Сергея Петлякова. Даже границы менять и имущество передавать не пришлось – хутор как был, так и остался в границах Первомайского сельского поселения, - дополняет Михаил Левочкин.

Около года при помощи депутатов заксобрания по данному округу готовились необходимые документы, проходили процедуры их согласования, и 25 июня 2015 года данный вопрос был рассмотрен на заседании Собрания депутатов Миллеровского района. Затем представительный орган муниципального образования обратился в Законодательное Собрание Ростовской области с инициативой образования населенного пункта, присвоения ему обозначения «хутор» и наименования «Северный Сад».


В июле 2015 г., на 19-м заседании Донского парламента депутаты приняли постановление Законодательного Собрания Ростовской области об образовании на территории Первомайского сельского поселения Миллеровского района Ростовской области нового хутора. Также одобрено предложение о присвоении ему наименования «Северный Сад».

А 24 ноября 2015 г. вышло Распоряжение Правительства России №2385-р, в котором значится: «В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения Законодательного Собрания Ростовской области присвоить наименование «Северный Сад» хутору, образованному в Миллеровском районе Ростовской области». Дело в том, что наименования населенным пунктам в соответствии с действующим законодательством присваиваются Правительством Российской Федерации.

Записал Алексей Гриценко

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/novosti/95-severnyj-sad-rastsvel-na-karte-rostovskoj-oblasti

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы