Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 25 августа 2016 г.

Если бомж не хочет жить нормально…

В ходе Дня открытых дверей в КСЦ г. Ростова-на-Дону соцработники, представители больниц и православных храмов пришли к выводу, что одна из основных проблема города – БОМЖи, которые не стремятся вернуться к нормальной жизни.




25 августа 2016 г. в Комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова-на-Дону (КСЦ) на ул. Амбулаторной, 97, прошел второй в текущем году День открытых дверей. Помимо руководителей и сотрудников КСЦ, в нем приняли участие около 20 представителей районных Управлений социальной защиты, больниц и православных приходов города.


Программа мероприятия включала в себя экскурсию по социальному центру, ознакомление с порядком поступления в КСЦ и порядком предоставления социальных услуг, а также беседы с администрацией и специалистами социального центра, его клиентами.


Наибольшее количество вопросов у участников мероприятия вызвала следующая «тупиковая» ситуация: КСЦ, как и другие органы соцзащиты, обслуживают население по заявительному принципу – попасть в них может человек, который к этому стремится. Но наибольшие хлопоты как горожанам, так и соцработникам, правоохранителям, медикам создают те лица без определенного места жительства, которые не стремятся вернуться к нормальной жизни, восстановить документы, начать работать, а попросту круглогодично проживают на улицах нашего города.


- У нас постоянно раздаются звонки с требованием забрать бомжа из того или иного места, но мы не можем этого делать. Поступление в КСЦ возможно только при желании самого клиента, наличии результатов флюорографического обследования и индивидуальной программы предоставления социальных услуг, которая выдается в УСЗН, - комментирует директор КСЦ Елена Мелихова.


По ее словам, на следующий День открытых дверей для разъяснения вопроса и нахождения практического выхода из ситуации, когда бомж есть, а работать с ним никто не может, будут приглашены представители правоохранительных структур, ФМС, бюро медико-санитарной экспертизы, ГУФСИН, общественных организаций, волонтерских сообществ, религиозных конфессий.


- Участники Дня открытых дверей очень позитивно оценили его результаты. Особенно – медики и представители православных храмов. Судя по их отзывам, они получили достаточно четкую и разностороннюю «дорожную карту» по оказанию помощи различным категориям наших сограждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и оказавшихся на улице, - добавила Елена Мелихова.


Справка:
Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области (ГАУСОН РО) «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова-на-Дону» был создан на базе приёмника-распределителя УВД г. Ростова-на-Дону на основании Постановления Администрации РО от 02.09.2003 г. №414, с целью реализации мер по предупреждению бродяжничества и попрошайничества, а также оказания комплексной помощи лицам, попавшим в трудную (экстремальную) жизненную ситуацию.
Социальный центр осуществляет свою деятельность с 06.12.2004 года в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Первоначально Центр был рассчитан на 50 койко-мест и оказывал помощь населению исходя их своих ресурсов на основании Приказа Министерства труда и социального развития Ростовской области.
В дальнейшем, постановлением Администрации Ростовской области от 06.03.2007 № 82 Комплексный социальный центр был реорганизован в Государственное областное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону" путем присоединения к нему государственного областного учреждения социального обслуживания населения "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий г. Ростова-на-Дону". КСЦ включен в состав базовых (опорно-экспериментальных) учреждений Ростовской области.
Общее число мест возросло до 100. КСЦ имеет филиал на ул. Амбулаторной, 97.
В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 25.03.2010 № 165 «О создании государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону» создано ГАУСОН РО путем изменения типа существующего государственного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону».
Директор КСЦ – депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Мелихова Елена Михайловна.
Контакты: г. Ростов-на-Дону, пер. Семашко, 1б. Телефон: 8 (863) 263-01-12. Телефон горячей линии: 8 (863) 263-01-14. Факс: 8 (863) 263-01-11. Режим работы: пн-пт 9.00-17.30. Сайт КСЦ: http://ksc1-rostov.ru/, e-mail: ksc-rostov@mail.ru.

#комплексныйсоциальныйцентр, #ростовнадону, #деньоткрытыхдверей, #жизненнаяситуация, #еленамелихова

Публикация на сайте КСЦ: http://www.ksc1-rostov.ru/nasha-zhizn/611/


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы