Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 10 октября 2016 г.

Ведущие донские юристы делятся секретами профессии

Официальный сайт РРО ООО «Ассоциация юристов России» публикует серию интервью с ведущими представителями юридической практики региона, работающими в различных областях.




В настоящее время опубликованы обстоятельные эксклюзивные интервью с прокурором Ростовской области Юрием Барановым, заслуженным практиком следствия и педагогом Алексеем Позднышовым, председателем Облизбиркома Сергеем Юсовым.


- Полагаю, что для человека любого ремесла, прежде всего, важен профессионализм, а также призвание. На мой взгляд, нельзя быть воспитателем, не любя детей, или ветеринаром, брезгливо относясь к животным. Так же и в юриспруденции, должен быть багаж знаний, опыта и профессиональный азарт в том, чтобы найти правильную норму закона, применимую к конкретной жизненной ситуации, или прецедент в судебной практике, - в частности, рассказывает Юрий Баранов в интервью «Меньше слов – больше дела».


Иногда, находясь на месте следователя, можно увидеть: да, человек хороший, но где-то заблуждался или сделал на жизненном пути какую-то ошибку. Появляется сочувствие, но это не основание для юриста, чтобы неправильно задокументировать факты. Необходимо довести дело до логического конца, т.е. до суда, который и определит, человек виновен или невиновен в том, что он совершил, - раскрывает тонкости следствия Алексей Позднышов в публикации «У юриста эмоции могут быть только тогда…».

Особенности чисто юридической работы, далекой от следствия, суда, адвокатуры, прокурорского надзора, а сосредоточенной на соблюдении конституционных прав граждан избирать и быть избранными говорится в подробном интервью «Сергей Юсов о юридической составляющей выборов и демократии»:


- Спецификой нашей работы является то, что большинство людей, находящихся по другую сторону монитора, воспринимают как нечто, длящееся один день. Потому что для подавляющего большинства избирателей выборы — это один день голосования. - говорит Сергей Юсов, - И только если задать им несколько наводящих вопросов, избиратели обязательно вспомнят, что перед этим выступали кандидаты, что их портреты видели на билбордах, плакатах и телевидении. Что они сами получали напоминание о дне голосования, а в школе с их детьми кто-то проводил занятия и детям рассказывали, что такое выборы, какую роль они играют во взрослой жизни. Но чаще всего людям не приходит в голову, что это все — работа избирательных комиссий.


По словам инициатора подготовки и публикации серии подобных интервью - председателя Ростовского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ирины Рукавишниковой, в данных материалах содержится множество любопытных с профессиональной точки зрения нюансов. И серия интервью будет продолжена, если вызовет интерес у юридического сообщества Дона.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#АссоциацияЮристовРоссии, #ИринаРукавишникова, #ростовскоеотделение, #СергейЮсов, #ЮрийБаранов, #АлексейПозднышов


Публикация на сайте И.В. Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/164-vedushchie-donskie-yuristy-delyatsya-sekretami-professii


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы