Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 17 ноября 2016 г.

Дружинники Дона дают результат

Народные дружинники на Дону за 10 месяцев 2016 г. оказали содействие в раскрытии почти 500 преступлений и пресечении около 10000 административных правонарушений, а также в охране порядка на 5000 массовых мероприятий.




В июле – октябре 2016 г. на Дону проведен мониторинг правоприменения областного закона от 8 июля 2014 года № 184-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области». Проверялись, прежде всего, материальное стимулирование, льготы и компенсации гражданам, участвующим в охране общественного порядка в составе народных дружин.

Компенсаций донские дружинники действительно заслуживают. По результатам работы народных дружин за 10 месяцев 2016 г. они 494 раза оказали содействие в раскрытии преступлений и задержании преступников; 9991 раз принимали деятельное участие в выявлении и документировании административных правонарушений; 5330 раз участвовали в обеспечении охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий на территории области. Такие данные привела на заседании фракции «Единая Россия» в ЗС РО 17 ноября зампред заксобрания Ирина Рукавишникова.


- По состоянию на октябрь 2016 года в Ростовской области создано 442 народные дружины общей численностью 7661 человек, из них 51 дружина создана из числа членов казачьих обществ численностью 1672 человека, - добавила депутат.

В ходе мониторинга было установлено, что меры материального стимулирования граждан, принимающих участие в охране общественного порядка, применяются всего в 6 городских округах (г. Зверево, г. Каменск-Шахтинский, г. Новочеркасск, г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог, г. Шахты), а также в 59 поселениях Ростовской области, что составляет 14,5 % от 408 поселений, в которых созданы народные дружины.

- Практика предоставления льгот и компенсаций также незначительна. Как правило, они предоставляются в следующих формах: льготы по уплате местного налога; личное страхование граждан на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка; предоставление дополнительных дней отдыха; бесплатный проезд на общественном транспорте в пределах муниципального образования; бесплатные занятия в спортивных секциях, - сообщила Ирина Рукавишникова.

По итогам мониторинга фракция «Единая Россия» ЗС РО рекомендовала органам местного самоуправления более активно внедрять меры поощрения для граждан, участвующих в охране общественного порядка, не связанные с материальными затратами. В частности, муниципалитетам предложено изучить опыт в данной сфере, который применяется в других субъектах Российской Федерации:
- льготы по оплате коммунальных услуг (их применяют Вологодская, Калининградская, Костромская области);
- внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях (Ставропольский край, Саратовская область);
- бесплатное посещение спортивных комплексов, в том числе членам семей (Чувашская Республика, Курская, Пензенская, Саратовская, Смоленская, Магаданская, Тульская области);
- льготные путевки в санатории и оздоровительные организации (Республика Саха (Якутия), Чеченская Республика, Нижегородская область);
- предоставление детям школьного возраста бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря (Липецкая область).

ГУ МВД России по Ростовской области предложено вести раздельный учет показателей народных дружинников и членов казачьих обществ из числа народных дружин в содействии правоохранительным органам.

Целью мониторинга было изучение практики предоставления материального стимулирования, льгот и компенсаций гражданам, участвующим в охране общественного порядка, органами местного самоуправления. И – соответственно – совершенствование работы данного закона на территории области.

Участие в мониторинге приняли депутаты Законодательного Собрания – члены комитета по законодательству, помощники депутатов, специалисты комитета по законодательству, специалисты организационного управления аппарата ЗС РО, представители Общественной палаты Ростовской области.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#ИринаРукавишникова, #дружинник, #народныедружины, #мониторингправоприменения, #Ростовскаяобласть

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/179-druzhinniki-dona-dayut-rezultat


Публикация на сайте АЮР: http://alrf.ru/region61/2016/11/17/druzhinniki-dona-dayut-rezultat/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы