Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 30 ноября 2016 г.

Производство живой товарной рыбы на Дону увеличилось вдвое

В последние годы от рыбохозяйственной отрасли ждали значительного увеличения производства товарной рыбы и рыбной продукции, полноценно заменяющей импортную. Осуществить это можно было только при грамотной организации рыбоводного процесса, проведении регулярного эпизоотического мониторинга объектов аквакультуры, контроля качества и безопасности рыбной продукции и повышения уровня знаний у занятых в рыбоводстве специалистов.




Одной из причин торможения роста производства рыбы предприятиями аквакультуры Ростовской области были и остаются неудовлетворительная организация ветеринарного обслуживания, профилактики и терапии заболеваний рыб, а также напряженная эпизоотическая ситуация по ряду заболеваний рыб.

В целях оказания поддержки рыбоводам Дона, ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» провело в 2016 г. в Ростове-на-Дону и Ростовской области серию бесплатных однодневных семинаров на тему «Развитие аквакультуры в условиях напряженной эпизоотической ситуации по болезням рыб, оптимизация системы ветеринарного обслуживания и лечебно-профилактической работы». На них рыбоводы и получили консультации по основным заболеваниям рыб, профилактике и терапии опасных и карантинных заболеваний рыб, контролю среды их обитания и улучшению эпизоотического статуса Ростовской области в целом.


Восполняя недостаток квалифицированных кадров для предприятий аквакультуры, Учебный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» разработал программу курсов повышения квалификации «Методическое, практическое и нормативное обеспечение эффективной деятельности предприятий аквакультуры и рыбного промысла», на которых в 2014-2016 гг. прошли обучение 26 специалистов аквакультуры и рыбного промысла Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкия.

Для популяризации ветеринарных и рыбоводных знаний в 2015 г. в Ростовском референтном центре Россельхознадзора издано «Справочное пособие по заболеваниям и ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы, других гидробионтов и продукции из них», в котором даны основы диагностики инфекционных и инвазионных болезней рыб, современные методы их лечения и профилактики. Также Референтный центр оказывает консультативную и практическую помощь предприятиям рыбохозяйственного комплекса, разработав ряд ветеринарных и рыбоводных услуг


Усилия рыбоводов, ветеринарных врачей, специалистов контрольно-надзорных органов, Референтного центра и лабораторий дали свой результат. По предварительной информации регионального Минэкономразвития и Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, производство живой рыбы в Ростовской области выросло на 88,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., выращено и выпущено в Азово-Черноморский бассейн молоди осетровых рыб около 8,9 млн. шт., лососевых – 0,2 млн. шт., частиковых (тарань, судак, сазан, рыбец) – 5506,9 млн. шт., что соответствует запланированным показателям.

Улучшилось и эпизоотическое состояние некоторых рыбоводных хозяйств Ростовской области, с которых сняты ограничения по поводу ботриоцефалеза.

Из актуальных задач, которые еще предстоит решить в сфере аквакультуры, остаются: совершенствование отечественных биотехнологий, улучшение логистики в рыбоводческих хозяйствах, снижение зависимости от дефицита кормов и посадочного материала, лекарственных препаратов, оптимизация эпизоотического статуса предприятий и соблюдение субъектами аквакультуры требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Ихтиолог отдела ветеринарии
и анализа рисков пищевого производства Галина Низова


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — № РОСС RU.0001.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № РОСС RU.0001.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В 2014 г. получена лицензия на осуществление образовательной деятельности 61Л01 №1151 регистрационный № 3887. В марте 2016 г. успешно проведена проверка Министерством общего и профессионального образования Ростовской области образовательной деятельности, осуществляемой учебно-методическим отделом Ростовского референтного центра.
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru.

#ростовскийреферентныйцентр, #полезныйсовет, #аквакультура, #товарнаярыба, #Ростовскаяобласть


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы