Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 26 декабря 2016 г.

Рынок новостроек на Дону – 2016. Основные итоги

Рынок новостроек в Ростовской области в 2016 г. стабилизировался, создались предпосылки к его росту в 2017 г. Во многом, это достигнуто за счет программы господдержки ипотеки, АЖП и снижения банками процентных ставок.




Анализируя основные итоги рынка новостроек в крупных городах Ростовской области, директор по продажам ростовской инвестиционно-строительной компании ООО «Феникс-Инвест» (за 2016 г. построены 5-я секция ЖК «Феникс», 3-5-я секции ЖК «Встреча») Елена Королева выделила ряд ключевых моментов.


Первый — рынок в 2016 г. рос для компании активнее, чем в 2015 году. По ЖК «Феникс» (Ростов-на-Дону) продажи выросли на 12%. Этот показатель мог быть и выше, но объект был полностью распродан до ввода в эксплуатацию. По ЖК «Встреча» (г. Батайск) прирост продаж составил 21%. В целом, за год ООО «Феникс-Инвест» реализовал более 200 квартир (против 170 квартир годом ранее; рост составил 18%).


- У нас регулярно проводятся акции по каждому объекту, которые длятся от месяца до двух. Таким образом, по 8-12 акций в год мы проводим на каждом из двух объектов, а в 2016 г. провели их уже более 20. Размер скидки на квартиру начинается от 20 тыс. рублей. Рекордная скидка однажды достигла 400 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру. Самой успешной за последний год можно считать акцию «Квартира за 960 тысяч рублей», которую мы проводили в ЖК «Встреча» в г. Батайске, - объясняет одну из предпосылок такого роста продаж Елена Королева.


По ее словам, в общем объеме продаж за 2016 г. заметно выросла доля ипотечных сделок. Например, по ЖК «Феникс» с ипотекой заключено 66% сделок, по ЖК «Встреча» - 48% (здесь много квартир-студий стоимостью около 1 млн. рублей, поэтому активно используются маткапитал с доплатой, рассрочка от застройщика, и процент ипотечных сделок не так высок).


- Самое важное событие года для рынка новостроек — продление программы господдержки ипотеки до конца 2016 г. Также значимый тренд – снижение ипотечных ставок вплоть до 10% годовых, возврат ипотечных программ с маткапиталом в качестве первоначального взноса, либо с первоначальным взносом в размере 10%. Еще один приятный сюрприз – государственное субсидирование по линии «Агентства жилищных программ» (АЖП) покупки жилья гражданами исключительно на первичном рынке, - говорит Елена Королева.


По ее мнению, принятые летом 2016 г. изменения в 214-ФЗ застройщики в полной мере ощутят только в 2017 году, многие механизмы не до конца ясны, пока не применяются на практике, поэтому говорить о них еще рано. Тем не менее, в 2017 г. застройщики рассчитывают увидеть полностью восстановившийся первичный рынок и его рост не меньше, чем в 2016 году.


- Сегодняшний покупатель приобретает жилье в новостройке для себя, для детей или для родителей. Т.е. это – конечный пользователь квартиры. Он стал более требовательным ко всем ключевым параметрам жилья. Среди них выделю площадь квартиры, планировочные решения, размер кухни, наличие балкона или лоджии, комплектацию самого объекта, - добавила Елена Королева «портрет» современного донского покупателя жилья в новостройках.



Справка:
Компания-застройщик "Феникс-Инвест" входит в многопрофильную ГК "Феникс" и работает в одном из самых приоритетных направлений в строительстве недвижимости - в жилищном строительстве в городах Ростове-на-Дону и Батайске. Благодаря большому опыту в строительстве и прочному финансовому фундаменту "Феникс-Инвест" выполняет строительные работы с неизменно высоким качеством и в требуемые согласно техническому регламенту сроки. Применяемые в строительстве современные технологии, только качественные строительные материалы и отлаженный механизм управления инвестиционно-строительными процессами - гарантия комфортного и качественного жилья от застройщика - компании "Феникс-Инвест".
Издательство "Феникс" (г. Ростов-на-Дону) – крупнейшее региональное издательство России – предлагает более 6000 наименований книг. Это учебные пособия для вузов, колледжей, школ; книги по психологии, философии, социологии, математике, физике, химии, биологии; учебные пособия для музыкальных школ; книги для садоводов и огородников и мн. др.
"Феникс+" основана в 2001 г. и за 14 лет прошла путь от молодой региональной компании до одного из крупнейших производителей бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы в масштабах всей страны. "Феникс+" предлагает более 6000 наименований канцелярии и товаров для школы.
ООО "Феникс-Презент" более 10 лет представляет на российском рынке сувенирную продукцию. Феникс-Презент занимаемся производит и реализует сувениры и подарки к праздникам, украшения и предметы интерьера для офиса и вашего дома.
Сайт компании: http://www.phoenixinvest.ru. Контактное лицо: Елена Королева, тел.: 8 (863) 311-11-80, Email: vdovina1980@gmail.com.

#Елена_Королева, #Феникс_Инвест, #квартира_в_новостройке, #ЖК_Встреча, #итоги_года, #первичный_рынок, #господдержка_ипотеки


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы