Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 26 января 2017 г.

Судьба первой на Дону гражданской инициативы решится через Интернет

Сбор 20 тыс. подписей за первую в Ростовской области гражданскую инициативу по корректировке областного законодательства начнется 30 января на сайте донского парламента и продлится 60 дней.




Впервые на Юге России появилась реальная возможность внедрения нового инструмента участия граждан в законотворчестве на региональном уровне. 28 ноября 2016 г. группа жителей Миллеровского района выступила с законодательным предложением о корректировке областного закона «Об административных правонарушениях».

20 декабря 2016 г. инициативная группа зарегистрирована на заседании профильного комитета (по законодательству) Законодательного Собрания, а ее инициатива признана не противоречащей федеральному и областному законодательству. Затем группе был отведен месяц на определение способа, которым будут собираться голоса в поддержку инициативы, и 19 января 2017 г. группа вновь обратилась к донскому парламенту с просьбой организовать сбор подписей с помощью Интернета.


- Голосование начнется 30 января и завершится 31 марта 2017 г. – областной закон отводит на это 60 дней. Поддержать инициативу можно будет в специальном разделе сайта Законодательного Собрания. Т.к. инициативной группе необходимо набрать 20000 подписей «за», а не устроить привычное голосование по схеме «за – против», то кнопка для голосования будет всего одна, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

По словам парламентария, даже если 20 тыс. голосов в поддержку инициативы жителей Миллеровского района будут собраны, то она станет законом, как и любая другая законодательная инициатива, только после рассмотрения и одобрения ее депутатами Законодательного Собрания.

- По имеющимся данным, региональные законы, аналогичные нашему, приняты еще в 22 субъектах Федерации, но реализованных инициатив – единицы. Пока они либо отклоняются сразу из-за противоречия с действующим законодательством, либо не набирают необходимого количества подписей в свою поддержку. Поэтому для первого подобного опыта в Ростовской области ближайшие два месяца – самый ответственный этап, - резюмировала Ирина Рукавишникова.

Публикации по теме:

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#Ирина_Рукавишникова, #народный_закон, #гражданская_инициатива, #20000_подписей, #Ростовская_область




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы