Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 5 января 2017 г.

Играть на глюкофоне сможет каждый

25 января прошлого года в Донской публичной библиотеке прошло необычное выступление. Молодой поэт Георгий Ветров читал стихи и лирическую прозу, аккомпанируя себе на глюкофоне – лепестковом барабане.



Глюкофон (от нем. Glück – счастье) был изобретен в Швейцарии в XXI веке и сейчас набирает популярность в мире. Георгий уверял, что играть на нем легко, и побуждал присутствующих попробовать самим, прямо сейчас.



Чтение не было похоже на мелодекламацию: отрывистое, почти нейтральное по тону, фактически просто озвучивание словесного ряда, подчеркивающее ритмическую основу музыки. Оно перемежалось беседами с аудиторией о творческом пути автора и об особенностях различных ударных инструментов. Видеозаписи, сделанные на вечере, позволяют получить представление о царившей там атмосфере.



Для справки. Георгий Ветров до 22 жил в Ростове-на-Дону. Окончил мехмат Южного федерального университета в 2012-м. Учился в магистратуре в Финляндии – Швеции (биоинформатика). Сейчас – аспирант, занимается исследованиями мозга в Институте Макса Планка и Университете Лейпцига. Периодически ненадолго возвращается в Ростов, встречаясь с друзьями и поклонниками.



Тексты Георгия Ветрова медитативны, близки к потоку сознания. В стихах автор стремится быть кратким, использовать ограниченный набор максимально простых слов. В последние два года экспериментирует с синтезом русского, английского и немецкого языков, тибетских мантр (или набора звуков, стилизующего мантры) и музыки. Целью искусства ему видятся различные способы позитивного воздействия на разум и эмоциональную сферу сочинителя.


Текст – Людмила Шутько, иллюстрации – Вартан Бабиян

Ссылки на видео:

Георгий Ветров 2 https://www.youtube.com/watch?v=XXNYBFQp3ow
Георгий Ветров 3 https://www.youtube.com/watch?v=L9qXO1aGnx8
Георгий Ветров 4 https://www.youtube.com/watch?v=4qX-daWQn8s

#Георгий_Ветров, #глюкофон, #видеозапись, #дгпб, #Людмила_Шутько

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы