Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 24 мая 2017 г.

Жевательный табак отправят под запрет?

Начать совместную законотворческую работу над запретом в РФ так называемого снюса донская полиция предложила депутатам Законодательного Собрания Ростовской области.




Проблему поднял начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ростовской области Василий Токаренко в ходе расширенного выездного заседания комитета донского парламента по законодательству, прошедшего 23 мая в главке полиции региона.

- Считаю необходимым озвучить и проблемы правоприменения части 2 статьи 14.53 КоАП РФ («оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса)»). Эта норма стала эффективным инструментов для пресечения торговли насваем. В результате в некоторых территориях его оборот полностью прекратился (например, со слов потребителей в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону насвай исчез из продажи). Значительная часть потребителей перешла на снюс, - отметил Василий Токаренко.

По его словам, употребление снюса представляет значительную угрозу для здоровья, особенно в подростковом возрасте. Последствиями этого могут стать изменение личности, проблемы с памятью, нарушение психики, быстрое развитие физической и психической зависимости. У подростков и молодежи употребление снюса очень быстро переходит в привычку. При этом возрастает потребность в более сильных ощущениях, что в дальнейшем может привести к употреблению наркотиков.


Однако конструкция указанной статьи такова, что она практически не применима к пресечению торговли снюсом. Согласно п.п. 266, 267 ГОСТа Р 52463-2005 сосательный табак (снюс) – это вид некурительного изделия, предназначенного для сосания, полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли с добавлением соли или вкусовых добавок.

При этом производителями на упаковках снюса прямо указывается, что данное изделие является жевательным (а не сосательным) табаком. Согласно того же ГОСТа жевательный табак представляет собой вид некурительного изделия, предназначенного для жевания, изготовленного из спрессованных обрывков листьев табака, обработанных или не обработанных соусом и ароматизатором. Его оборот регламентирован аналогично обороту сигарет.

- Донские полицейские предложили устранить проблему правоприменения в данной сфере и внести изменения в часть 2 ст. 14.53 Кодекса об административных правонарушениях РФ в целях запрета оборота снюса как такового, либо запрета продажи и сосательного и жевательного табака. Депутаты заксобрания готовы включиться в подготовку данной законодательной инициативы федерального уровня и обсудить ее с коллегами уже на ближайшей Конференции ЮРПА, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#профилактика_наркомании, #жевательный_табак, #снюс, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова, #инициатива

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/247-zhevatelnyj-tabak-otpravyat-pod-zapret


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы