Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 7 июня 2017 г.

Антинаркотическая работа донских законодателей в 2017 году

На прошедшем 7 июня заседании антинаркотической комиссии при Губернаторе Ростовской области озвучен ряд региональных и федеральных законодательных инициатив, направленных на борьбу с наркоманией в стране и в регионе.




Как отметила в своем выступлении на заседании антинаркотической комиссии заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова, в настоящее время региональными органами власти проводится целый комплекс социально-профилактических мероприятий для молодежи и подростков. Законодательным Собранием также предпринимаются меры по борьбе с наркоманией в Ростовской области.

В частности, комитетом по законодательству регулярно проводится мониторинг правоприменения областного закона «О профилактике наркомании», и рекомендации комитета по включению в перечень школьных мероприятий новых форм профилактической пагубных привычек уже нашли поддержку со стороны регионального Министерства образования. В новом учебном году ожидается, что родительские собрания с участием профессиональных психологов станут обязательными.

- Ежегодно в рамках реализации социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» проводятся мероприятия, направленные на профилактику наркомании в молодежной и подростковой среде. В целях повышения правовой культуры в данной сфере Законодательным Собранием было подготовлено обращение к министру образования и науки РФ О.Ю. Васильевой о необходимости усиления правового образования в школьной среде. Данное обращение 2 июня было принято на конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации и направлено для рассмотрения в министерство образования РФ, - отметила Ирина Рукавишникова.


Еще ряд мер Законодательным Собранием предпринят по законодательному регулированию сферы незаконного потребления наркотических средств. Так, в феврале 2017 г. Законодательное Собрание направило в Госдуму обращение по вопросу о необходимости принятия федерального закона, регулирующего особенности оборота электронных систем доставки никотина, так называемых вэйпов. Депутатами предложено установить запрет на продажу электронных систем доставки никотина несовершеннолетним и вовлечения в процесс использования. В настоящее время обращение находится на рассмотрении в комитете Госдумы по охране здоровья.

В мае 2017 года на заседании комитета по законодательству при участии представителей Главного управления МВД по РО, областных органов исполнительной власти, членов Общественной палаты и экспертного сообщества, были обсуждены конкретные законодательные предложения, направленные на предотвращение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании.

На региональном уровне в административное законодательство было предложено ввести самостоятельную статью, предусматривающую ответственность за нанесение на фасады зданий, ограждения, тротуары и иные объекты благоустройства надписей, объявлений, рисунков, в том числе содержащих информацию о распространении наркотических средств и психотропных веществ. Введение отдельной нормы позволит достичь целей предупреждения подобных ситуаций, а также будет направлено на борьбу с распространением наркотиков.

Предложения по изменению административного федерального законодательства внесли представители Главного управления МВД по РО. Ими было предложено рассмотреть вопрос об увеличении штрафных санкций для аптек, осуществляющих торговлю наркосодержащих препаратов с нарушением требований рецептурного отпуска.

Отдельное внимание было обращено на активное распространение употребления, наряду с жевательным табаком – насваем, сосательного табака – снюса (вид некурительного изделия, предназначенного для сосания, полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли с добавлением соли или вкусовых добавок). Сейчас его оборот регламентирован аналогично обороту сигарет. Однако его употребление представляет значительную угрозу для здоровья, особенно в подростковом возрасте. Правоохранителями было предложено внести соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в целях запрета оборота снюса как такового, либо запрета продажи и сосательного и жевательного табака. Данные предложения сейчас проходят правовую экспертизу для возможного внесения в Государственную Думу.

- Еще одно предложение рассматривается в Законодательном Собрании по итогам заседания комитета по законодательству. Оно направлено на пресечение распространения наркотических средств посредством сети Интернет и предусматривает блокирование программ, позволяющих получить доступ к заблокированным ресурсам, содержащим информацию, распространение которой запрещено. Однако решение этого вопроса носит комплексный характер и требует дополнительной экспертной оценки для последующей его реализации, - добавила Ирина Рукавишникова.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#профилактика_наркомании, #антинаркотическая_работа, #подростки, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова, #законодательная_инициатива

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/252-antinarkoticheskaya-rabota-donskikh-zakonodatelej-v-2017-godu


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы