Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 8 июня 2017 г.

Борьба с тлей на садовых и огородных участках — советы профессионалов

Практически всем видам овощных, ягодных, цветочно-декоративных культур, а также многолетним насаждениям (плодовым деревьям и кустарникам) в условиях нашего региона вредят несколько десятков видов тлей.



Численность и вредоносность их периодически сильно возрастают в благоприятных погодных условиях, когда продолжительные осадки сменяются преимущественно сухой жаркой погодой в мае – июне, как это и наблюдается в текущем году.



Тли – это насекомые из отряда равнокрылые хоботные, обладающие огромной скоростью размножения. Вредоносность их заключается в том, что при питании тли прокалывают хоботком ткани листьев, молодых побегов, плодов и высасывают из них сок. Поврежденные части растений скручиваются, деформируются и частично или полностью отмирают, листва покрывается липкими выделениями, на которых поселяется сажистый грибок.

Кроме того, тли являются векторами-переносчиками многих вирусных и бактериальных заболеваний растений. Все это без проведения защитных мероприятий может привести к полному отмиранию однолетних растений или угнетению и потере декоративных свойств, а также качества урожая многолетних плодовых, ягодных и декоративных насаждений. Тли привлекают на заселенное ими растение муравьев, которые их расселяют и защищают от естественных врагов – энтомофагов: божьих коровок, личинок златоглазок и мух-журчалок, паразитических перепончатокрылых – наездников.



Для борьбы с тлями в условиях ЛПХ необходимо использовать менее опасные для человека меры борьбы: механические способы защиты (вырезка и уничтожение сильнозаселенных кончиков ветвей, прикорневой поросли, жирующих побегов, осенняя очистка штамбов и маточных ветвей от отмершей коры с последующей побелкой); оптимизацию энтомофагов (привлечение их с помощью наличия на участке постоянно цветущих растений); опыливание табачной пылью или опрыскивание препаратами на ее основе (Антитлин, Табазол) или настоями и отварами инсектицидных растений (ботва томатов и картофеля, бархатцы, тысячелистник, чеснок и др.); при сильном заселении – опрыскивание разрешенными инсектицидами в первую очередь менее токсичными биологическими (Фитоверм, Акарин), если они не помогают то химическими инсектицидами (Искра, Биотлин БАУ, Танрек, Искра золотая, Актара и другие).

Пестициды необходимо приобретать только в специализированных магазинах, в мелкой фасовке и строго следовать рекомендациям по применению, напечатанным на этикетке. Опрыскивание проводить следует в поздние вечерние часы, чтобы минимизировать воздействие на полезную энтомофауну, соблюдать правила личной гигиены и технику безопасности при работе с ядохимикатами.

Агрономы отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


#Ростовский_референтный_центр, #тля, #дачный_участок, #советы_профессионалов, #полезный_совет


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы