Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 20 июня 2017 г.

Новые требования при оценке соответствия рыбы и рыбных продуктов ТР

26 апреля 2017 г. принято и опубликовано решения Коллегии ЕАЭС №40 «О переходных положениях ТР ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016)».




До 1 сентября 2019 г. будет разрешено производство и выпуск в обращение рыбы и рыбной продукции, на которую до дня вступления в силу регламента были получены национальные документы об оценке соответствия. До 1 марта 2019 г. установлен переходный период для продукции, которая ранее не попадала под прохождение обязательной оценки соответствия, позволяющий ее реализацию без разрешительных документов. ТР ЕАЭС 040/2016 был утвержден решением Совета ЕАЭС № 162 от 18 октября 2016 г. и вводится в действие уже с 1 сентября 2017 г.

Теперь рыбные продукты по безопасности и качеству должны соответствовать требованиям нового Технического Регламента ЕАЭС и ГОСТов или ТУ. При оценке рыбного продукта определяют пригодность или непригодность его в пищу. Оценка рыбопродуктов производится по органолептическим и лабораторным методам.

При органолептической оценке качества продукта пользуются органами чувств: зрением, обонянием, осязанием, вкусом а также образец продукта направляется для исследования в лабораторию. Рыба считается доброкачественной, если лишена признаков порчи и обладает соответствующей питательной ценностью. Непригодными в пищу являются продукты с неустранимыми вредными свойствами или примесями ядовитых веществ, опасных для здоровья.

На рыбу и рыбные продукты должны быть оформлены декларации о соответствии после лабораторных испытаний. Провести анализ продукции и зарегистрировать декларацию на соответствие ТР ТС и ЕАЭС можно в любых аккредитованных учреждениях, где есть компетентные специалисты. Потребитель должен потребовать сопроводительные документы по безопасности. Качество можно определить самостоятельно по внешним признакам.


Рыба и рыбные продукты. В торговые сети поступает живая, парная, охлажденная, мороженая, соленая, вяленая, копченая рыба и балычные изделия. Доброкачественная парная и охлажденная рыба имеет блестящую чешую, красные жабры; прозрачные, навыкате глаза; упругое, трудно отделяемое от костей мясо; серовато-белый цвет мышечной ткани на разрезе. При погружении в воду такая рыба тонет.

Порча парной и охлажденной рыбы начинается обычно с брюшка. У порченой рыбы чешуя легко отделяется, слизь на поверхности становится грязной, жабры из ярко-красных превращаются в грязно-серые, тусклые, покрываются слизью и начинают издавать гнилостный запах; глаза впалые, мутные; брюшко вздуто. Если такую рыбу положить в воду, она всплывает. У порченой рыбы мякоть легко отделяется от костей, особенно от позвоночника. Гнилостный запах появляется сначала у позвоночника, а затем в мышцах. Запах несвежей рыбы легко определить при варке.

У соленой рыбы, приготовленной из доброкачественного сырья, блестящая чешуя серовато-белого цвета; запах специфический, приятный, свойственный данному продукту; мышцы плотной консистенции. При недостаточно быстром проникновении соли в ткань рыбы и недоброкачественном сырье, а также при неправильных условиях хранения соленой рыбы происходит ее порча.

Жирная соленая рыба при хранении ее без тузлука вследствие окисления жира кислородом воздуха покрывается ржавчиной и приобретает неприятный вкус и запах. Если ржавчина выражена сильно, то рыба непригодна в пищу. При хранении соленой рыбы без рассола в теплом помещении на поверхности ее появляются пятна красного цвета со слизистым налетом. Вяленая доброкачественная рыба должна иметь чистую блестящую чешую, мясо плотное, темно-янтарной окраски, брюшко целое.

Порченая вяленая рыба имеет тусклую чешую, потемневшее мясо, брюшко отмякшее или вздутое, запах гнилостный Копченая рыба должна быть равномерно прокопченной, с целой чешуей, иметь вкус копчености и приятный свойственный ей запах.

Признаками порчи копченой рыбы является плесень на чешуе, проникающая в мышечную ткань, сильная горечь и гнилостный запах. Доброкачественные балычные изделия сочные, цвет мяса на поперечном разрезе у осетровых балыков бледно-желтый с розовым оттенком; у белорыбьих — блестящий с розовым оттенком; мясо нежное, несколько прозрачное, запах приятный, свойственный балычным изделиям; вкус нежный, слабо-соленый.

Порченые балычные изделия имеют дряблую мышечную ткань; на разрезе мясо потемневшее. Запах неприятный, затхлый или гнилостный. При порче икра приобретает кисловато-горький вкус и затхлый запах. При длительном хранении в икре образуются «белые включения», являющиеся результатом накопления продуктов распада белка; такая икра в пищу непригодна.

Органолептические свойства пищевых продуктов определяются показателями вкуса, цвета, запаха и консистенции, характерными для каждого вида продукции, и должны удовлетворять традиционно сложившимся вкусам и привычкам населения. Они не должны изменяться при их хранении, транспортировке и в процессе реализации.

Рыбные продукты не должны иметь посторонних запахов, привкусов, включений, отличаться по цвету и консистенции, присущих данному виду.

Не допускается в пищу продукция, представляющая опасность для здоровья и жизни. Потребитель должен сам себя обезопасить своими знаниями - уметь читать маркировку, которая также должна соответствовать требованиям ТР, выяснять сроки годности, знать четко качественные особенности пищевых продуктов, не использовать в пищу сомнительные продукты, подвергать термической обработке свежую рыбу, а также требовать у продавцов документы, удостоверяющие качество и безопасность товаров, т.е. декларацию о соответствии ТР ТС и ЕАЭС и протокол испытаний.

Безопасность рыбопродуктов в микробиологическом и радиационном отношении, а также по содержанию химических загрязнителей определяется по соответствию ТР ТС и ЕАЭК в аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Регистрацию декларации о соответствии ТР ТС и ЕАЭС можно провести в Органе по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» после 1 сентября 2017 года.



Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Ростовский_референтный_центр, #орган_по_сертификации, #безопасность, #качество, #рыбная_продукция

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы