Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 5 сентября 2017 г.

О предотгрузочном мониторинге продукции из республики Сербия

В целях недопущения ввоза в Российскую Федерацию из Республики Сербия заражённой карантинными объектами плодоовощной продукции и осуществления совместного предотгрузочного мониторинга с участием специалистов Россельхознадзора от ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» была командирована начальник сектора молекулярных и серологических видов испытаний Елена Фирсова.




По прибытию в республику были согласованы конкретные места деятельности рабочих групп специалистов, сроки пребывания на территории страны, полномочия рабочих групп, а также соответствие деятельности специалистов законодательству Республики Сербии.

Во время командировки были проинспектированы имеющиеся на территории района Смедерево овоще- и фруктохранилища, проведены проверки хранящейся и проходящей первичную обработку и упаковку продукции. Весь транспорт, использующийся для логистической инфраструктуры вверенного района, проходил проверку специалистами рабочей группы.

Работы производились с момента начала рабочего дня задействованных предприятий и до момента фактического завершения работы, то есть выдачи или отказа в получении фитосанитарного сертификата на погрузочный материал.

В процессе работы со специалистами фитосанитарного контроля республики Сербия были совместно проинспектированы сорта слив, персика, нектарина, яблок, груши, ежевики. В нескольких сортах персика был обнаружен карантинный объект вирус шарки (оспы) слив (Plum pox potyvirus).

При употреблении человеком плодов, вирус не является угрозой, поэтому партия была зарегистрирована, а специалисты фитосанитарного отдела республики продолжили инспектировать садоводческие участки полученной продукции с целью остановить распространение карантинного заболевания.


Также на одном из проверочных пунктов в сортах персика была обнаружена карантинная для обеих стран плодовая мушка дрозофила сузуки (Drosophila suzukii). В результате проверки была остановлена работа по отгрузкам данной партии и не допущен ввоз на территорию Российской Федерации карантинных и запрещённых объектов.

За время командировки сложились дружеские отношения с представителями Республики Сербия, было отмечено благоприятное расположение принимающей стороны, хороший уровень оснащения производств и логистических центров, высокий уровень организации работ специалистов и руководящего состава.

Справка:
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#предотгрузочный_мониторинг, #карантинный_объект, #республика_Сербия, #карантинный_вредитель, #фитосанитарный_надзор, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы