Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 5 июля 2016 г.

Молодое поколение «Созвучия» читает стихи ушедших, как свои

3 июля в ДГПБ состоялся поэтический «квадрат». Переводчик европейской поэзии Александр Триандафилиди прочел стихи Николая Скрёбова, поэтесса Анастасия Жирнякова – лирику Елены Прибыльской.

 
Формат выступления отличается от привычных вечеров памяти ключевых фигур донской литературной жизни. В центре внимания – звучащее художественное слово: сочинения двух поэтов, не так давно покинувших этот мир. Для воспоминаний о них и посвящений им отведен только свободный микрофон. Вечер не приурочен к памятным датам.


И чтецы, и авторы прозвучавших произведений – активные участники ростовского литобъединения «Созвучие». Николай Михайлович Скрёбов (24.09.1932–03.03.2015) – известный поэт, журналист, работал в журнале «Дон», газете «Молот», на областном радио (ГТРК «Дон-ТР»), заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей СССР, с 1991 г. – Союза российских писателей. Он бессменно руководил «Созвучием» с момента основания клуба в 1994 г. и до конца жизни. Публика услышала его стихи из сборников разных лет, различные по тону и содержанию.


Елена Валентиновна Прибыльская (06.01.1928–28.02.2016) – филолог, пианист, преподаватель, запомнилась товарищам по ЛитО лекциями о композиторах. Ее творчество было представлено на мероприятии проникновенной любовной лирикой и поэмой о городе ее молодости – «Петербург».


Александр Триандафилиди известен в нашей стране переводами итальянской, французской и английской поэзии, на его счету много классических текстов, впервые увидевших свет на русском языке. Н.М.Скрёбов хорошо знал его работы и дал ему рекомендацию при поступлении в СРП.


Анастасия Жирнякова пишет стихи и прозу, увлекается чтением пьес по ролям, организует литературно-музыкальные вечера цикла «Мы местные».


Наталья Абрамова, заслуженный деятель искусств, спела песни композитора Сергея Халаимова на стихи других созвученцев, которых с нами больше нет (Н.Б.Апушкина, М.Р.Иткин, С.А.Медведовская).


Чтения представляли собой попытку раздвинуть рамки цикла «Два голоса», где авторы разного возраста пропускают через себя и исполняют перед публикой тексты партнера. Людмила Шутько, координатор проекта, выражает надежду, что среди ростовских литераторов найдутся в 2017 году желающие подхватить эту инициативу и представить слушателям то, что им близко из наследия ушедших поколений.

Фото и видео предоставил Вартан Бабиян


Справка:
Центр культурных программ ДГПБ - Пак Галина Владимировна - e-mail: ckpdon@yandex.ru, сайт библиотеки - http://dspl.ru/. Координатор проекта «Два голоса» — Людмила Шутько: lyudmila_shutko@mail.ru, моб.: 8-918-53-68-608.
 ***
Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде обучающей бесплатному пиару информационной рассылки в июле 2011 г. и вырос в самостоятельную «пресс-службу на аутсорсинге» для разнообразных организаций, бизнесов, частных лиц. Цель его – уравнять в правах тех, кто продвигается за деньги, и тех, кто не имеет возможности их платить.
Автор проекта и контактное лицо: Алексей Гриценко; почта: alepalg@yandex.ru; блог Мастерской: http://alepalg-masterpress.blogspot.com.

Ссылки на видео:
Триандафилиди читает Скрёбова – https://www.youtube.com/watch?v=ZFIwti4UXag
Абрамова поет Апушкину – https://www.youtube.com/watch?v=8vVV32vNXNY
Триандафилиди, Абрамова – https://www.youtube.com/watch?v=hfmTLScOdWg
Триандафилиди читает Скрёбова 2 – https://www.youtube.com/watch?v=_x-ohBRCa1s
Свободный микрофон – https://www.youtube.com/watch?v=8opobGDUUdE
Жирнякова читает Прибыльскую – https://www.youtube.com/watch?v=NGrZgz9L9WY
Жирнякова читает "Петербург" Прибыльской – https://www.youtube.com/watch?v=IufJ1FI0-V0

#николайскрёбов, #еленаприбыльская, #александртриандафилиди, #анастасияжирнякова, #дгпб

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы